Молодежная общественная палата при Костромской областной Думе является консультативно-совещательным органом при областном законодательном собрании.

Принципы, на которых строится работа молодежной общественной палаты при Костромской областной Думе, определены Регламентом, и предусматривают организацию работы на основе коллективного, свободного, делового обсуждения, гласности и привлечения широкого круга молодежи.

Коллегиальность - как основной из принципов, определил отказ молодежной общественной палаты при Костромской областной Думе 6 созыва от деления на комитеты-дублеры. По всем возникающим вопросам создаются "рабочие группы", в состав которых входят как члены общественной молодежной палаты, так и привлеченные специалисты, и заинтересованная молодежь.

Однако,в ходе работы, определился ряд комитетов, потребность в функционирование которых на постоянной основе определил "социальный заказ" молодежи. Ими стали:

1. комитет по работе с законодательными инициативами, правовому обеспечению и развитию правосознания

2.  комитет по работе с молодежными инициативами

3. комитет по социальной политике и вопросам регулирования межнациональных отношений

4.  комитет по развитию молодежного парламентаризма и вопросам внешнего взаимодействия

5.  комитет по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью

6. комитет по обеспечению, контролю и надзору за деятельностью членов Молодежной палаты

Председатели комитетов, на ряду с Председателем молодежной общественной палаты,заместителем председателя и секретарем образуют  СОВЕТ молодежной общественной палаты при Костромской областной Думе, который в настоящее время выполняет основные руководящие, координационные функции, прописанные Регламентом.

Важную роль в структуре областного молодежного парламента играет представительский аппарт, в состав которого входят делегаты от молодежных советов, образованных при органах местного самоуправления муниципальных образований Костромской области. В настоящее время в составе областного парламента представленно 4 муниципальных образований - Антроповский, Буйский, Кадыйский, Поназыревский.

В 2013 году членами общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе принято решение о создании "кадрового резерва". Сегодня, "кадровый резерв" - это 6 активных ребят, получающих льготу при конкурсном отборе в состав общественной молодежной палаты и уже сейчас реализующих наравне с парламентариями свои проекты. Как стать участником "кадрового резерва" узнай в разделе сайта "Кадровый резерв".