14 ноября 2011 года в г. Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика) состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе. Было рассмотрено более 20 вопросов, среди которых были как организационные решения, так и законотворческие предложения федерального и регионального уровней.

Молодежную общественную палаты при костромской областной думе на выездном заседании представлял Макаров Сергей.

12 ноября после заезда в гостиницу г.Нальчик состоялось общее совещание молодёжных парламентариев, на котором было сформировано несколько рабочих групп по предложенным членами Молодёжного парламента направлениям по первому блоку программы работы:

- совершенствование законотворческой работы Молодёжного парламента при ГосДуме;

- разработка проекта постановления Государственной Думы ФС РФ о развитии молодежного парламентаризма в России;

- взаимодействие Молодёжного парламента при ГосДуме с общественными объединениями в сфере законотворчества;

- совершенствование законотворческой работы региональных молодёжных парламентов;

- содержание работы муниципальных молодёжных парламентов;

- повышение информированности молодёжи о законотворческих инициативах молодежных парламентариев;

- повышение уровня законотворческих навыков молодёжных парламентариев.

Самыми многочисленными изначально оказались рабочие группы по содержанию работы региональных и муниципальных молодёжных парламентов - выяснилось, что эти темы являются сегодня наиболее актуальными для молодежного парламентского движения.

Итогом первого дня работы стали несколько проектов решений Молодёжного парламента, которые представители рабочих групп по очереди презентовали вечером на общем совещании :

·        О совершенствовании законотворческой работы Молодежного парламента при Государственной Думе.

·        О проекте постановления Государственной Думы ФС РФ «О развитии молодёжного парламентаризма в Российской Федерации».

·        О взаимодействии Молодёжного парламента при Государственной Думе с общественными объединениями.

·        О Всероссийском Законотворческом Форуме молодёжных парламентариев.

·        О Всероссийском конкурсе проектов нормативно-правовых актов «ЗаконоТВОРЕЦ».

·        О докладе Молодёжного парламента при Государственной Думе о работе молодежных парламентов городских округов и муниципальных районов.

·        О выездных заседаниях Молодёжного парламента при Государственной Думе.

·        О работе Молодёжного парламента при Государственной Думе в социальной сети «Twitter».

·        Об электронной почте Молодёжного парламента при Государственной Думе.

13 ноября молодёжные парламентарии работали по федеральным округам. Эта работа стала логическим продолжением рабочей группы по совершенствованию законотворческой работы региональных молодежных парламентов. Главной целью было выявление наиболее интересных региональных законопроектов молодёжных парламентов. В первую очередь, рассматривались те законотворческие инициативы, которые уже были поддержаны депутатами того или иного региона и стали законами. По итогам каждый округ представлял наработки своих регионов на общем совещании, где после большого обсуждения были отобраны несколько инициатив, которые было предложено транслировать в качестве положительного опыта в виде типовых (модельных) региональных законопроектов для продвижения молодёжными парламентами во всех субъектах РФ (указанные решения будут отдельно презентованы и размещены на Портале позднее).

14 ноября состоялась встреча в широком формате Молодёжного парламента при ГД ФС РФ, Молодежного парламента и Молодёжного правительства, а также молодёжных и детских общественных объединений Кабардино-Балкарской Республики с заместителем Председателя ГД Светланой Журовой, Председателем Парламента КБР Ануаром Чеченовым, Председателем Правительства КБР Иваном Гертером и другими членами Правительства КБР.

В этот же день в здании Парламента Кабардино-Балкарской Республики состоялось заседание Молодежного парламента при ГД ФС РФ.

15 октября 2011 г.

Правовая грамотность шагает по Костромским.. »