В рамках проводимых Государственной Думой мероприятий, посвященных 105-летию парламентаризма в России, в соответствии с распоряжением Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова, 15 апреля состоялось первое расширенное заседание Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Молодежный парламент).

В торжественном заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной Думы О.В. Морозов, заместители Председателя Государственной Думы С.С. Журова и В.В. Жириновский, председатели профильных комитетов Государственной Думы.

Оценка работы Молодежного парламента прозвучала в выступлении Светланы Журовой. Она отметила, что в России в последние несколько лет молодежное парламентское движение стало массовым: «Сегодня молодежные парламентские структуры при региональных законодательных собраниях созданы в 77 регионах России. Несколько сотен молодежных парламентов действуют на муниципальном уровне. А молодежное парламентское движение насчитывает более двадцати тысяч молодых ребят в возрасте до 30-ти лет».

Светлана Сергеевна высоко оценила работу молодежных парламентариев: «Сегодня можно говорить о качественной работе молодежных парламентов. За последние годы во многих регионах России были приняты разработанные ими или при их участии различные законодательные акты, начиная от профильных региональных законов о молодежной политике и заканчивая законами о поддержке молодых ученых, запрете продажи алкоголя в ночное время суток, об общественных отрядах охраны правопорядка и многими другими. Эффективность законотворческой работы молодежных парламентов подтверждается и тем фактом, что в отдельных регионах были приняты поправки в их основные законы, наделяющие молодежные парламенты правом законодательной инициативы. Первым среди таких регионов стала Томская область. Сегодня подобного рода вопрос положительно рассматривается уже во многих регионах. Многие члены Общественной молодежной палаты, пройдя школу молодежного парламентаризма, в своих регионах были избраны в законодательные (представительные) органы государственной власти и местного самоуправления; назначены на ответственные должности в администрациях местных органов власти».

На заседании состоялись выборы нового руководства и утверждение структуры Молодежного парламента.

Председателем Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва избран представитель Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Виталий Храмушин.

Депутат молодежного парламента при Костромской областной Думе Т.С. Новожилова вошла в состав

Депутат молодежного парламента при костромской областной Думе Т.С. Новожилова вошла в состав комиссии по образованию, культуре, науке и инновационному потенциалу молодежи.

На заседании Молодежного парламента и его комиссий было рассмотрено семь законопроектов, касающихся развития молодежного самоуправления в России, студенческих отрядов, предложения в проекты Федеральных законов «Об образовании» и «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации», состоялось награждение лучших молодежных парламентариев России, были рассмотрены вопросы участия молодежных парламентариев в избирательных кампаниях 2011 года.

14 апреля 2011 г.

Правовая грамотность шагает по Костромским.. »