В Федеральном центре «Смена» г. Анапа в период с 21 по 27 октября прошел Всероссийский конгресс органов молодежного самоуправления «Управляя будущим».

В Анапу для участия в мероприятии прибыли делегации из Костромы, Саратова, Воронежа, Владивостока, Хабаровска, Калининграда, Архангельск, Санкт-Петербурга, Красноярска, Москвы, Рязани, Сыктывкара, Брянска, Махачкалы, Калуги, Ханты-Мансийска, Иваново и других городов. Всего было представлено 49 регионов России.

Организатором конгресса выступили Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Ассоциацией молодежных правительств РФ, ВОО «Единое молодежное парламентское движение РФ» при участии Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Событие собрало 300 молодых человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Первым вопросом повестки стал вопрос формирования единой концепции взаимодействия и развития органов молодежного самоуправления в Российской Федерации.

В жарких дебатах по результатам дня была разработана «дорожная карта», разграничивающая полномочия молодежных парламентов и правительств, определены основные аспекты взаимодействия, принято решение о разработке единого федерального проекта.

Однако, основным и гораздо более острым, в рамках Конгресса стал вопрос обсуждения проекта «Стратегии развития молодежи РФ до 2025 года».

Из стратегии: «Со времени утверждения Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р)  претерпела изменение повестка, произошло значительное расширение и усложнение задач и поля деятельности государственной молодёжной политики».

Новой целью стратегического развития молодежной политика стало - достижение конкурентоспособности российской молодежи (формирование конкурентоспособного молодого поколения), таким образом, государственная политика в этой области, наконец, отказалась от восприятия молодежи как группы риска, нуждающейся в поддержке, а позиционирует её как конкретное конкурентное лицо, полноценную личность.

Изменились и инструменты управления молодежью, определен точный перечень компетенций, развитие которых выведет молодое поколение к новым целям.

Впервые, в стратегии учтен блок, анализирующий роль молодежи в социально-экономическом развитии страны и определено её место.

В результате плодотворной двухдневной работы молодых управленцев, в адрес Росмолодежи были направлены первые поправки.

В ноябре 2013 года – «текст» Стратегии будет принят, и государственная молодежная политика пойдет по иному вектору развития, заново расставив свои приоритеты.

Стать участником обсуждения на региональном уровне может стать любой желающий, направив свои предложения по тексту стратегии в адрес общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе.

Работа съезда молодых парламентариев и депутатов включила в себя и альтернативные площадки - «Молодежные правительства», «Молодежные парламенты», «Молодые депутаты».

Много внимания парламентарии уделили вопросу ведения избирательных кампаний, этот вопрос остро стоит во многих регионах. В интерактивной игре проведено две кампании под руководством известных политтехнологов.

Стояли на повестке конгресса и   вопросы развития системы органов молодежного самоуправления в России, реализации ими совместных программ деятельности, а также вопросов интеграции молодежи на евразийском пространстве.

На съезде делегацию Костромской области представляла председатель общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе – Т.С. Новожилова.

Проект Стратегии государственной молодежной политики до 2025 года (557.4 kB) [загрузок: 7424]
28 октября 2013 г.

« Стартовал конкурс проектов Молодежного..
Молодежный Совет как «кадровый фильтр» »