Общее заседание Общественной Молодёжной палаты состоялось 31 января в «красном зале» Костромской областной Думы. Молодые парламентарии подвели итоги работы за предыдущий год, и приняли план работы на 2014 год.
На заседании присутствовали руководитель комитета областной Думы по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Кудрявцев Юрий Петрович, заместитель председателя Костромской областной Думы Деменков Сергей Анатольевич, представители департамента образования и комитетов областной Думы.
Заседание открыла председатель общественной молодёжной палаты Новожилова Татьяна Сергеевна, и, озвучив первый вопрос – «О проведении конкурса на замещение вакантных мест ОМП при Костромской областной Думе», сообщила, что в молодёжной палате есть 2 вакантных места, в связи с отчислением двух членов палаты. Поэтому она обратилась к курирующему палату комитету для объявления конкурса на вакантные места. Сергей Анатольевич прокомментировал, что данная процедура затянется, так как конкурс будет проходить месяц и с предложениями о включении в состав молодёжной палаты новых членов необходимо выйти на заседании комитета и Думы, но уже в марте.
Об итогах работы общественной молодежной палаты за 2013 год докладывал Колотушкин Никита Андреевич – заместитель председателя общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе. «Действительно плодотворным был 2013 год», -  отмечает Сергей Анатольевич, но советует расширить сотрудничество с другими комитетами областной Думы – «Посмотрите план работы областной Думы на сайте, возьмите, что Вам интересно, только, чтобы было посильно, и работайте в этом направлении. Там есть вопросы, касающиеся всего населения, соответственно и молодёжи в том числе».
Татьяна Сергеевна отметила, что необходимо продолжить образовательную программу для молодежной палаты в 2014 году, а также образовательную программу уже со стороны палаты для консультативно-совещательных структур муниципальных образований области. Как отметил Бахарев Вячеслав Валерьевич – председатель комитета по экономике и развитию молодежного предпринимательства – «Через пару месяцев, весной нам необходимо начать подготовку уже  новой конференции представителей консультативно-совещательных структур при представительных и исполнительных органах местного самоуправления Костромской области, она стоит в перспективном плане Костромской областной Думы. Мы продолжим работу по развитию парламентаризма, в конце 2013 года была принята  «дорожная карта» развития молодёжного парламентского движения Костромской области на 2 года».
 Представителям муниципальных районов,входящих в состав общественной молодежной палаты, было рекомендовано на примере организации общественной приёмной в областном центре, создать общественные приёмные у себя в районах. «Эти встречи могут быть раз в месяц, необходимо обозначить вопросы с представителями молодёжи и направить депутатам Костромской областной Думы, которые посещают районы в ходе рабочих поездок, и вместе с ними провести такие встречи, тогда молодёжь станет ближе, и мы сможем услышать её проблемы из первых уст.» - сказала председатель парламента Новожилова Т.С.
Также в ходе заседания были обсуждены вопросы о создании окружных Советов в районах, планах нормотворческой деятельности, в частности говорилось о проектах законов о социальной ипотеке для определённых категорий молодёжи и о квотировании рабочих мест для молодёжи в Костромской области. С последним вопросом Вердиев Талех Наджафович – председатель комитета по работе с законодательными инициативами и развитию правосознания молодежи, планирует обратиться в общественном Совете по социальной политике при областной Думе,  в состав которого он включён по предложению молодёжной палаты.
По итогам последнего вопроса работы заседания «О направлении кандидатуры от общественной молодежной палаты в состав координационного Совета при Губернаторе Костромской области» единогласно был избран Смирнов Павел Александрович - руководитель комитета по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью.

Протокол общего заседания от 31.01. 2014 (59.0 kB) [загрузок: 480]
Повестка общего заседания 31.01.2014 (2123.0 kB) [загрузок: 546]
Отчет о деятельности за 2013 г. (презентация) (7787.4 kB) [загрузок: 529]
Отчет о деятельности за 2013 г. (текст) (25.5 kB) [загрузок: 472]