12-15 ноября 2011 годав городе Нальчик состоялось выездное заседание общественной молодежной палаты при Государственной Думе ФС РФ.

Заседание было посвящено содержанию дальнейшей работы Молодежного парламента при Гос. Думе и молодежных парламентов регионального и муниципального уровней.

Программу заседания условно можно разбить на три блока:

1. Совершенствование законотворческой работы молодёжных парламентариев;

2.       Законотворческие предложения регионального уровня;

3.       Федеральные законотворческие предложения.

12 ноября состоялось общее совещание молодёжных парламентариев, на котором было сформировано несколько рабочих групп по предложенным членами Молодёжного парламента направлениям по первому блоку программы работы:

- совершенствование законотворческой работы Молодёжного парламента при Гос. Думе;

- разработка проекта постановления Государственной Думы ФС РФ о развитии молодежного парламентаризма в России;

- взаимодействие Молодёжного парламента при Гос. Думе с общественными объединениями в сфере законотворчества;

- совершенствование законотворческой работы региональных молодёжных парламентов;

- содержание работы муниципальных молодёжных парламентов;

- повышение информированности молодёжи о законотворческих инициативах молодежных парламентариев;

- повышение уровня законотворческих навыков молодёжных парламентариев;

Самыми многочисленными изначально оказались рабочие группы по содержанию работы региональных и муниципальных молодежных парламентов - выяснилось, что эти темы являются сегодня наиболее актуальными для молодежного парламентского движения.

Итогом первого дня работы стали несколько проектов решений Молодежного парламента, которые представители рабочих групп по очереди презентовали. Особый интерес представляют следующие проекты:

1.    О совершенствовании законотворческой работы Молодежного парламента при Государственной Думе.

2.    О проекте постановления Государственной Думы ФС РФ «О развитии молодёжного парламентаризма в Российской Федерации».

3.    О взаимодействии Молодежного парламента при Государственной Думе с общественными объединениями.

4.    О Всероссийском Законотворческом Форуме молодежных парламентариев.

5.    О Всероссийском конкурсе проектов нормативно-правовых актов «ЗаконоТВОРЕЦ».

6.    О докладе Молодежного парламента при Государственной Думе о работе молодежных парламентов городских округов и муниципальных районов.

7.    О выездных заседаниях Молодежного парламента при Государственной Думе.

8.    О работе Молодежного парламента при Государственной Думе в социальной сети «Twitter».

9.    Об электронной почте Молодёжного парламента при Государственной Думе;

13 ноябрямолодежные парламентарии работали по федеральным округам. Так же произошло разделение на рабочие группы, где были рассмотрены законы и внесение поправок, так же произвели анализ учета законотворческой деятельности региональных молодежных парламентов.          По итогам обсуждения каждый округ представлял наработки своих регионов на общем совещании, где после большого обсуждения были отобраны несколько инициатив, которые было предложено транслировать в качестве положительного опыта в виде типовых региональных законопроектов для продвижения молодёжными парламентами во всех субъектах РФ.

Отдельным мероприятием съезда стало  общее совещание членов МП при ГД. В формате которого, проходило обсуждение проектов законов уже федерального уровня, ряд из которых предложены к рассмотрению на МП при ГД:

- Проект Федерального закона « О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части отмены уплаты налогов в связи с оказанием мер социальной поддержки студентов (аспирантов, докторантов) и исключением вариантов трактовки действующей редакции статьи 217НК РФ)

- Проект Федерального закона» О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социальных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих организаций граждан»

- Предложения МП при ГД  по совершенствованию федерального законодательства в сфере здравоохранения.

- Проект Федерального закона «О поддержке молодежных и детских общественных объединений»

- Проект Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции)»

- Проект Федерального закона « О разработке, исследовании и использовании медицинских целях стволовых клеток».

Позже к работе молодежных парламентариев присоединилась заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ и куратор Молодежного парламента Светлана Журова. Представители каждой из рабочих групп и федеральных округов презентовали свои предложения по итогам двух дней работы. Также состоялось обсуждение федеральных инициатив членов Молодежного парламента, 8 из которых решили внести в повестку итогового заседания.

14 ноябряутром состоялась встреча в широком формате Молодежного парламента при ГД ФС РФ, Молодежного парламента и Молодежного правительства, а также молодежных и детских общественных объединений Кабардино-Балкарской Республики с заместителем Председателя ГД Журовой С.С, Председателем Парламента КБР Ануаром Чеченовым, Председателем Правительства КБР Иваном Гертером и другими членами Правительства КБР. В этот же день в здании Парламента Кабардино-Балкарской Республики состоялось заседание Молодежного парламента при ГД ФС РФ.

20 ноября 2011 г.

« Отчет о работе проделанной общественной..
Отчет об участии в V Съезде молодых.. »