октябрь, 2017
02030405060708
30310102030405

19 февраля 2014 года в 10.00 в зале заседаний Костромской областной Думы состоялось заседание рабочей группы по проекту закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О молодежной политике»» № 675-4-ЗКО от 21 октября 2010 г.

Поправки в областной молодежный закон касались утверждения статуса молодежных консультативно-совещательных структур и закрепления данного понятия в ст. 3 закона.

Т.Н. Вердиев, председатель комитета по работе с законодательными инициативами общественной молодежной палаты при Костромской областной Думе:

«Значение молодежных консультативно-совещательных структур в системе молодежной политики Костромской области заключается в том, что совещательные органы являются важным механизмом привлечения молодежи к активному участию в политических процессах муниципальных образований. Помимо этого, молодежные консультативно-совещательные структуры способствуют формированию кадрового резерва и действенного механизма представительства молодежи в органах государственной власти и органах местного самоуправления Костромской области.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 5 Закона Костромской области  от 21 октября 2010 года № 675-4-ЗКО «О молодежной политике в Костромской области» молодые граждане участвуют в формировании и реализации молодежной политики, в том числе, через совещательные органы, образуемые органами местного самоуправления. При этом понятие совещательных органов отсутствует. Для всестороннего и полноценного развития института консультативно-совещательных структур на территории Костромской области, необходимо определение данной дефиниции.

Закрепление данного определения в Законе Костромской области «О молодежной политике» обуславливается целесообразностью уточнить правовой статус молодежных  консультативно-совещательных структур в системе государственной молодежной политике региона».

В состав рабочей группы вошли заместитель председателя Костромской областной Думы С.А. Деменков, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Ю.П. Кудрявцев, представители ГПУ Костромской областной Думы и Администрации Костромской области, департамента образования и науки Костромской области, управления Минюста России по Костромской области, Прокуратуры Костромской области.

Каждая сторона дала свое заключение.

По итогам обсуждения принято решение о разработке типового положения для молодежных консультативно-совещательных структур Костромской области, которые в последствии будут приняты Решениями Собраний депутатов и закрепят, таким образом, понятие консультативно-совещательных структур в местных нормативно-правовых актах.

Рабочая группа в том же составе соберется в марте 2014 года. В ближайшее время молодежный парламент направит проект типового положения с сопутствующими документами в ГПУ на рассмотрение.

20 февраля 2014 г.

« Поддержали инициативу проекта..
Круглый стол на тему: «Роль общественных.. »