Отдельным циклом образовательной программы молодых парламентариев стало их участие в заседаниях комитетов Костромской областной Думы. Молодые депутаты убеждены, что для налаживания качественного взаимодействия с депутатами Костромской областной Думы возможно лишь при осуществлении совместной деятельности, которая будет одинаково полезна депутатам и молодым парламентариям, в качестве неоценимого опыта.  Примером такой совместной деятельности стало проведение анкетирования на тему: «Проблемы сельской молодежи в Костромской области». Инициаторами анкетирования стали депутаты комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

Целью анкетирование стало получение обратной связи о проблемах молодежи, проживающей в сельской местности, о роли муниципальных властей и о действии областных целевых программ. Необходимо было выяснить, почему молодежь стремится уехать из села, какие основные проблемы жизни на селе выделяет сама молодежь, что больше всего волнует сельскую молодежь при решении жилищных проблем, получении образования, проведения досуга, трудоустройства. Также необходимо было определить аспекты, на которые нужно сделать первоочередной уклон, для повышения качества жизни молодежи на селе.

Целевой аудиторией на первом этапе исследования стали студенты учреждений среднего профессионального образования г. Костромы – колледж бытового сервиса, торгово-экономический колледж, Костромской энергетический техникум им. Чижова, политехнический техникум, автотранспортный, строительный  и другие. Всего опрошено 400 человек. Выборка составила от 25 до 50 человек с одного учебного заведения.

В настоящее время анкетирование продолжается среди студентов ВУЗов г. Костромы, а так же в муниципальных районах области, где молодые парламентарии уже наладили взаимодействие с молодежными советами. Итог социального опроса позволит получить полный аналитический анализ проблемы по Костромской области.

Социальный опрос на тему: "Проблемы сельской молодежи в Костромской области" (120.0 kB) [загрузок: 5777]
Аналитический отчет по результатам социологического исследования: «Проблемы сельской молодежи Костромской области» (484.0 kB) [загрузок: 3843]
29 мая 2012 г.

« Состоялся парламентский урок