19 апреля общественная молодёжная палата при Костромской областной Думе встретилась с представителями Костромской областной Думы. В ходе встречи было рассмотрено 4 лекционных вопроса.

Комитет по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму является «куратором» молодежной общественной палаты и по предложению руководителя комитета Кудрявцева Юрия Петровича, члены молодежной общественной палаты приняли участие в образовательной программе. Содержание интересующих вопросов для обсуждения выбирают сами депутаты молодежного парламента.

Так, 19 апреля состоялась первая встреча в рамках образовательной программы, на которой рассматривалось 4 вопроса.

Первый вопрос «Полномочия  Костромской областной Думы. Оформление законодательных инициатив». Его рассказала заместитель начальника государственно-правового управления областной Думы Пелевина Елена Викторовна.Она внесла ясность для членов молодежной палаты по некоторым вопросам, объяснила процедуру прохождения оформления законопроекта, особое место занял вопрос о  праве законодательной инициативы, которым по инициативе депутатов областной Думы хотят наделить общественную молодежную палату. В завершении лекции Елена Викторовна рассказала о различиях в регулировании отношений органов государственной власти региона (Ф.З. 184) и органов местного самоуправления (Ф.З. 131).

Второй вопрос «Планирование работы  Костромской областной Думы» рассказала Боровкова  Ирина Леонидовна -  заместитель начальника управления по обеспечению деятельности Думы, начальник отдела организационно-информатизационного обеспечения областной Думы. В областной Думе существует перспективный план на год, на текущий месяц, на текущую неделю. План и итоги выполнения размещаются на сайте Костромской областной Думы.

С «формированием повестки дня  заседания областной Думы, написанием протокола заседания» познакомила Калинина Надежда  Евгеньевна – ведущий консультант отдела  делопроизводства и протокола областной Думы, а о «подготовке заседаний  «круглого стола» и рекомендаций» рассказал Малов Виктор Николаевич – руководитель аппарата комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии областной Думы.

В целом образовательная программа прошла продуктивно, парламентарии получили ответы на многие интересующие их вопросы, чему способствовал и формат проведения лекций, который не замыкался на общем лекционном материале, а позволял применить знания сразу на конкретных примерах.

Следующая встреча состоится 24 мая в 15.00.

21 апреля 2013 г.

« Обучение "кадрового резерва"...
Состоялось расширенное заседание.. »